HOME > EXPO > RISULTATI


 

Si declina ogni responsabilità riferibile ai risultati relativi ad eventi ospitati nel contesto di Expo', acquisiti direttamente dai Gruppi Cinofili di competenza.

2015


13 Dicembre: Raduno Erba in collaborazione con il Gruppo Cinofilo Comasco, Lario Fiere
Giudice: Dott.ssa Laura Vassallo

(Risultati - Relazione del giudice)


1° ECC. CAC BOB
IRONIA-G DELL’ALTA VIA


13 Settembre: Raduno Santerno (RA) c/o Centro “Dog Paradise”, in collaborazione con la Sezione “Emilia Romagna”. Giudice: M.F. Varlet (F).

RELAZIONE DELLA GIUDICE, SIG.A MARIE-FRANCE VARLET
NOTES DE LA JUGE, MME MARIE-FRANCE VARLET

RING D’ ONORE


BEST IN SHOW

LUAVJAN'S HIMSELF-T
da: LUAVJAN'S FAST AND FURIOUS e da: UDINE DU PERIGORD VERT-G
ALL.: BOTTAGISIO PIETRO – PROPR.: CHECCHIN BARBARA


RIS. BEST IN SHOW

CH. BABETTE DEI BACI RUBATI
da: RE USKY DU CREPUSCULE DES LOUPS e da S.R.CH. BACIRUBATI
ALL. e PROPR.: TROTTI ROSITA


3°CLASS. BEST IN SHOW

HACUNAMATATA DEI BACI DI DAMA
da: CH. HUNTER VAN DE VAARDEKENSHOEVE e da CAPPUCCETTO ROSSO DU DOMAINE DE VAROUX
ALL. e PROPR.: ALL.TO DEI BACI DI DAMA

BEST IN SHOW VETERANI


LUNA-G

DA: ATHOS-G E DA: PRIMA-T
ALL. e PROPR.: VIANELLO SILVANO

BEST IN SHOW GIOVANI


JWC ROCAS-G

da SANTIAGO-G e da FATALE DU CHATEAU DE MONTMIRAIL
ALL. e PROPR. BOCCIA FEDERICA

BEST IN SHOW JUNIORES


MYU

da: ASWIN e da: WINALMIK'S HAWKEYE
ALL. e PROPR.: MARCOLINI MARCO


I PREMI IN PALIO


BABY GROENENDAEL MASCHI


LO SPAREGGIO PER LA MIGLIOR FEMMINA GROENENDAEL

RISULTATI

CANE DA PASTORE BELGA GROENENDAEL

MASCHI

LAVORO

GREGORYPECK DI MONTERUPINI  1° ECC. CAC BOS
Da: JARDINEDEBAGATELLE e da: ELBA DI CASA CANIGLIA
All.re: ALL..TO DI MONTERUPINI  Propr.: REBECCA DEL GRAZIA

LIBERA

ELF-SIRIO DI CASA BELLEGARDE   1° ECC. CAC
Da: DEVERO DES ILES BORROMEES e da: CHORA DI CASA BELLEGARDE
All.re: BISIO CINZIA  Propr.: FANIZZI ISABELLA

HERE COMES THE SUN DI MONTERUPINI   2° ECC.
Da: VALIK DE JARDIN D’EBENE e da: NADJARAH’S HAVILA
All.re: ALL.TO DI MONTERUPINI  Propr.: MORDENTI VALERIO

LIONEL-G   3°ECC.
Da: ROKKITASSUN CARRERAS e da: LUNA-G
All.re: VIANELLO SILVANO  Propr.: SALVADORI DANIELA

INTERMEDIA 

A NIGHT OF CHURRASCO AND CAIPIRINHA-G   1° ECC. RIS. CAC
Da: SANTIAGO-G e da: FATALE DU CHATEAU DE MONTMIRAIL
All.re: BOCCIA FEDERICA  Propr.: PUHAR LUCIANO

BABY

ARGO   1° M.P.
Da: GREGORYPECK DI MONTERUPINI e da: UVASPINA DEI BACI DI DAMA
All.re e Propr.: CIARI LUCIA

ACHILLE   2° M.P.
Da: GREGORYPECK DI MONTERUPINI e da: UVASPINA DEI BACI DI DAMA
All.re: CIARI LUCIA  Propr.: RUNDINE MICHELE

SWEET SUNSET LANCELOT OF THE LAKE   3° M.P.
Da: SWEET SUNSET FANDANGO e da: SWEET SUNSET DIVINA
All.re TOGNOLO ROBERTA  Propr.: PEGORARO VALENTINA

FEMMINE

CAMPIONI

FULVIA DEL COLLE OMBROSO   1° M.B.
Da: APACHE DEL COLLE OMBROSO e da: DIDI-T DEL COLLE OMBROSO
All.re: FIORAVANZI FABIO  Propr.: ASHLEY SOTO

LAVORO

HAPPENEDONENIGHT DI MONTERUPINI   1° ECC. CAC
Da: S.R. VALIK DES JARDIN D'EBENE e da: CH NADJARAH’S HAVILA
All.re e Propr.: ALL.TO DI MONTERUPINI

LIBERA

CH. BABETTE DEI BACI RUBATI   1° ECC. CAC BOB R-BEST IN SHOW
Da: RE USKY DU CREPUSCULE DES LOUPS e da: S.R. CH. BACIRUBATI
All.re e Propr.: TROTTI ROSITA

EVA DI COLFOSCO  2° ECC.
Da CH.IT. P.E. LUAVJAN'S BROADWAY e da ZARINA DI COLFOSCO
All.re: ALL.TO DI COLFOSCO  Propr.: MACCAGNANI ELIVIO

HELOISE-G DI TORRE D’ARESE   3° ECC.
Da: VALIK DE JARDIN D’EBENE e da: DOLCENERA-G DI TORRE D’ARESE
ALL.re: POLEDRI ENZO  Propr.: DE BIASE MARIA GRAZIA

HELLERA-G DI TORRE D’ARESE  4° ECC.
Da: VALIK DE JARDIN D’EBENE e da: DOLCENERA-G DI TORRE D’ARESE
All.re: POLEDRI ENZO  Proprietario: ROZZI GIANFRANCO

INTERMEDIA

JOY-G DI TORRE D’ARESE   1° ECC. RIS. CAC
Da: EOLO-G DI TORRE D’ARESE e da: ERIKA-G DI TORRE D’ARESE
ALL.re e Propr.: POLEDRI ENZO

ISOTTA-G DI TORRE D’ARESE   2° ECC.
Da: LUAVJAN’S FAST AND FURIOUS e da: BRENTA-G DI TORRE D’ARESE
All.re: POLEDRI ENZO  Propr.: ROZZI GIANFRANCO

LUNA JACQUELINE BLACK-G  3° ECC.
Da: EOLO DI TORRE D'ARESE e da: GRACE-G
All.re: FRANCESCO GARDI  Propr.: VICENTINI PATRIZIO

GIOVANI

JWC ROCAS-G     1° ECC. BEST IN SHOW GIOVANI
Da: SANTIAGO-G e da: FATALE DU CHATEAU DE MONTMIRAIL 
All.re e Propr.: BOCCIA FEDERICA

JUNIORES

JOIE DE VIVRE DES JARDINS D’EBENE  1° M.P.
Da: MEDOC DE BRUINE BUCK e da: DJAZZIE DES JARDINS D’EBENE
All.re: DES JARDINS D’EBENE  Propr.: MORDENTI VALERIO

BABY

LOLA  1° M.P.
Da: DEREK SHEPERD-G e da: KITE – G 
All.re: SILVANO VIANELLO  Propr.: ALBRIZZI GIANNI

ANDREADUBEAUJARDIN  2° M.P.
DA: GREGORYPECK DI MONTERUPINI e da: UVASPINA DEI BACI DI DAMA
All.re: CIARI LUCIA  Propr.: DEL GRAZIA REBECCA

AKI   3° M.P.
Da: GREGORYPECK DI MONTERUPINI e da: UVASPINA DEI BACI DI DAMA
All.re: CIARI LUCIA  Propr.: PEDRINI MARCO

VETERANI

LUNA-G  1° ECC. BEST IN SHOW VETERANI
Da: ATHOS-G e da: PRIMA-T
All.re e Propr.: SILVANO VIANELLO   

CANE DA PASTORE BELGA MALINOIS

MASCHI

CAMPIONI

NIKE   1° ECC. BOS
Da: VARENNE e da: TILDE
All.re: BUSSOLINI ROMANO  Propr.: MARIN MASSIMO

LAVORO

ASWIN   1° M.B.
Da: TYSON DU BOIS DE GRAN VAL e da: COORRAS
ALL.re:  ANDREUCCI ALESSIO  Propr.: MARCOLINI MARCO

LIBERA

NIEDERLENDERS KORNEEL   1° M.B.
Da: NIERLENDERS EVYENY e da: NIERLENDERS GILL
All.re: MARC DAEMS  Propr.: MORBITELLI CIRO

GIOVANI

JUST AN ILLUSION DEI BACI DI DAMA     1° B.
Da: CH. HUNTERVAN DE VAARDEKENSHOEVE e da: CH. LAZULLI DU HAMEAU ST-BLAISE
All.re e Propr.: ALL.TO DEI BACI DI DAMA  

BABY

WINALMIK'S ULTRAVERSE   1° M.P.
Da: CH. S.R. MASKI DU VAN LAPPENRANTA BANDIT e da: CH S.R. WINALMIK'S ALL ABOUT U'
All.re: ALL.TO WINALMIK'S  Propr.: BARBARA ALUNNI

FEMMINE

LAVORO

HACUNAMATATA DEI BACI DI DAMA   1° ECC. CAC BOB 3° Cl. BEST IN SHOW
Da: CH. HUNTER VAN DE VAARDEKENSHOEVE e da: CAPPUCCETTO ROSSO DU DOMAINE DE VAROUX 
All.re e Propr.: ALL.TO DEI BACI DI DAMA 

LIBERA

EDER     1° ECC.
Da: FULL e da: BLACKY
All.re: ROSSI VITTORINO  Propr.: FASOLI IVONNE

IZZY DES SOLTATS DE KRIST ALE   2° M.B.
Da: FLOIYD e da: EASY DEL NAKURU
All.re: DUFOUR ALEXA GWANDOLINE  Propr.: SOLLO GIUSEPPE

JUNIORES

MYU   1° M.P. BEST IN SHOW JUNIORES
Da: ASWIN e da: WINALMIK'S HAWKEYE
All.re e Propr.: MARCOLINI MARCO 

LYNN DELLA TERRA DI MEZZO   2° M.P.
Da: ASWIN e da: WINALMIK'S HAWKEYE
All.re: MARCOLINI MARCO  Proprietario: MARCOLINI MARCO

CANE DA PASTORE BELGA TERVUEREN

MASCHI

LAVORO

STEP – T   1° ECC. CAC
Da: LEO-G e da: EBE-T
All.re: VIVALDINI DANIELE  Propr.: SILVANO VIANELLO

BALDER – T   2° ECC. RIS. CAC
Da CORSINI DA CAPO e da MUPPS DEABEI 
All.re: SALVEMINI STEFANIA  Propr.: BIGI ELISABETTA

LIBERA

LUAVJAN'S HIMSELF-T   1° ECC. CAC BOB BEST IN SHOW
Da: LUAVJAN'S FAST AND FURIOUS e da: UDINE DU PERIGORD VERT-G 
All.re: BOTTAGISIO PIETRO  Propr.: CHECCHIN BARBARA

ZELJKO DEL COLLE OMBROSO   2° ECC.
Da: PACO DEABEI e da: LAIKA DEL COLLE OMBROSO 
All.re: FIORAVANZI FABIO  Propr.: CANELLA ALDO

INTERMEDIA

FARAMIR DI COLFOSCO  1° ECC. RIS. CAC
Da : CH INT. WW IAN BRUINE BUCK e da: CH.IT INT. S.R. BREA DI COLFOSCO
All.re: ALL.TO DI COLFOSCO  Propr.: ALL.TO DI COLFOSCO

GIOVANI

SCOTT DEL COLLE OMBROSO   1° ECC.
Da: FAIZ DEL COLLE OMBROSO e da: FULVIA DEL COLLE OMBROSO 
All.re: FIORAVANZI FABIO  Propr.: ASHLEY SOTO

FEMMINE

JUNIORES

LARA'S LIMITED EDITION   1° M.P.
Da: CH ODE TO MIRO' e da: CH. HAVANA DES ILES BORROMEES
All.re e Propr.: BERCES RITA


2 Agosto 2015 ESPOSIZIONE NAZIONALE BAVENO-LAVENO (VA) - Mostra Speciale
Giuria: Groenendael + Malinois: Prof.ssa Sonia Bellan Falletti; Tervueren + Laekenois: Dott. Ferdinando Asnaghi

(Risultati)


Harriett di Torre D'Arese 1° ECC. CAC -BOB Classe Libera


Hellera di Torre D'Arese 1° ECC. CAC Classe Lavoro


Hettore di Torre D'Arese 1° ECC. CAC Classe Lavoro


Irresistible Mister Red dei Baci Rubati, 1° ECC. CAC Classe Lavoro BOB


Byron dei Baci Rubati, 1° ECC. CAC Classe Libera


12 Luglio 2015 Cingoli - Mostra Speciale, in collaborazione con la Sezione "Chiaravalle".
Giudice: dott.ssa Laura Vassallo

(Risultati)


10 MAGGIO 2015 RADUNO CAPB “TRINACRIA”- LEONFORTE (EN)

(Risultati)


Fendy della Granfonte, 1° ECC. CAC Classe Lavoro


19 Aprile 2015

Lungolago di Gavirate (VA)
GIUDICE: DESCAMPS D. (F)

Archiviata in "Bellezza" la prima edizione “lacustre” del Campionato Sociale CAPB, che ha avuto luogo nella splendida cornice del lido di Gavirate (VA), sotto i migliori auspicii anche meteorologici, che hanno reso ancor più gradevole l'evento, reso possibile grazie ad un "team" efficiente e rodato. Citiamo innanzitutto la Pro Loco di Gavirate, che, oltre a patrocinare l' evento, ha messo a disposizione la propria tensostruttura di 500 mq di superficie coperta ed attrezzata per lo svolgimento della nostra manifestazione, in modo da alloggiare anche le gabbie e i kennel dei concorrenti, il Gruppo Cinofilo Provinciale di Varese, l' altro Ente patrocinante che, con Bremadog, ha assicurato l’ adempimento degli aspetti burocratici, come pure il lavoro del personale di segreteria e dei commissari di ring. Grazie a loro, la manifestazione si è svolta senza intoppi, facilitando il lavoro del giudice unico dell' evento, lo specialista di risonanza mondiale, il dott. Denis Descamps, che ci ha onorato della sua presenza dopo 14 anni. Era stato infatti ospite del Club nell’ edizione del 2001 del Campionato Sociale organizzato al Garu di Torino.
Diciotto gli affissi presenti, di cui 8 stranieri. Concorrenti ed allevatori provenienti anche da Francia, Belgio e Germania per sottoporre i propri soggetti al giudizio del dott. Denis Descamps. Folto il pubblico che si è avvicendato a bordo ring per seguire le varie fasi dell’ evento. Un ringraziamento particolare al Vice Questore Aggiunto, dott. Francesco Menchiari, delegato dal Questore di Varese, che ha presenziato alla premiazione con il Presidente del Gruppo Cinofilo di Varese, Sig. Cesare Tonta. Un ringraziamento anche alla dott.ssa Valentina Dossi, che ha garantito un efficiente Servizio Veterinario, come pure alla Sig.a Laura Acciavatti ed al Sig. Franco Plavan, che hanno messo a disposizione dei graditissimi premi, oltre ai già numerosi predisposti dal CAPB per tutti i concorrenti, vincitori e vinti.
Congratulazioni infine alla Sig. a Paola Dabbene, come sempre all' altezza della sua fama di "Dog-painter"!
A questo punto, visto il riscontro entusiastico da parte dei nostri soci su location ed organizzazione, arrivederci all'anno prossimo ancora al Lido di Gavirate.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

RELAZIONE DEL GIUDICE, DOTT. DENIS DESCAMPS

TRADUZIONE DELLA RELAZIONE DEL GIUDICE, DOTT. DENIS DESCAMPS

----------------------------------------------------------------------------------------------------


ALCUNI PREMI MESSI IN PALIO DAL CAPB PER I VINCITORI


IL DOTT. DESCAMPS CON IL CONCORRENTE PIU' LONTANO, IL SIG. KALLE ZIMMERMANN (G)


OPERA DELL ARTISTA PAOLA DABBENE MESSA IN PALIO PER IL BEST IN SHOW


IL GIUDICE DESCAMPS IMPEGNATO NELL'ESAME MORFOLOGICO DI UN SOGGETTO

----------------------------------------------------------------------------------------------------

RING D’ ONORE


RING PER L ATTRIBUZIONE DEL BIS GIOVANI


SPAREGGIO PER IL BOB TERVUEREN TRA ZEUS GOD OF HEAVEN E CASARBORG'S SIENA


SPAREGGIO PER IL BOB GROENENDAEL TRA FLAMME DU CLOS DES AGAPORNIS E BOLERO DEI BACI RUBATI


MIGLIOR COPPIA S.R. CH. BACIRUBATI E BOLERO DEI BACI RUBATI


MIGLIOR GRUPPO D’ALLEVAMENTO PREMIATO DAL PRESIDENTE DEL GRUPPO CINOFILO PROVINCIALE DI VARESE, SIG. CESARE TONTA


BOB LAEKENOIS JURA V. MONED


BOS LAEKENOIS EVEREST V. MONED


BOB GROENENDAEL FLAMME DU CLOS DES AGAPORNIS


BOS GROENENDAEL BOLERO DEI BACI RUBATI


BOB TERVUEREN CASABORG'S SIENA


BOS TERVUEREN ZEUS GOD OF HEAVEN-T

----------------------------------------------------------------------------------------------------

RISULTATI

BEST IN SHOW

S.R. CH. LAZULLI DU HAMEAU DE ST-BLAISE P.B. MALINOIS
(foto non riportata per rifiuto alla pubblicazione da parte del proprietario)
DA: RE WW CH. ARAMIS DU HAMEAU ST-BLAISE E DA: S.R. INFO DU HAMEAU DE ST-BLAISE
ALL: ALL.TO DU HAMEAU DE ST-BLAISE - PROP.: ALL.TO DEI BACI DI DAMA

BEST IN SHOW VETERANI

BOLERO DEI BACI RUBATI P.B. GROENENDAEL
DA: RE USKY DU CREPUSCULE DES LOUPS E DA: S.R. CH BACIRUBATI
ALL: ALL.TO DEI BACI RUBATI DI TROTTI ROSITA - PROP.: GUZZI ROMANO

BEST IN SHOW GIOVANI

JOIA DU CLOS DES AGAPORNIS P.B. TERVUEREN
DA: S.R. CORTES DU SART DES BOIS E DA: DELYA DU CLOS DES AGAPORNIS
ALL: GAUDIANI SYLVIANE - PROP.: MARGOTTO DIDIER

MIGLIOR COPPIA

BOLERO DEI BACI RUBATI P.B. GROENENDAEL
DA: RE USKY DU CREPUSCULE DES LOUPS E DA: S.R. CH BACIRUBATI
ALL: ALL.TO DEI BACI RUBATI - PROP.: GUZZI ROMANO
S.R. CH. BACIRUBATI P.B. GROENENDAEL
DA: IMHOTEP DE CONDIVICNUM E DA: CH.SELENE-G
ALL. E PROPRIETARIO : ALL. DEI BACI RUBATI DI TROTTI ROSITA

MIGLIOR GRUPPO D’ALLEVAMENTO

ALLEVAMENTO DEI BACI RUBATI

BOLERO DEI BACI RUBATI P.B. GROENENDAEL
DA: RE USKY DU CREPUSCULE DES LOUPS E DA: S.R. CH BACIRUBATI
ALL: ALL.TO DEI BACI RUBATI DI TROTTI ROSITA - PROP.: GUZZI ROMANO
S.R. CH. BACIRUBATI P.B. GROENENDAEL
DA: RE IMHOTEP DE CONDIVICNUM E DA: CH.SELENE-G
ALL. E PROPRIETARIO : ALL. DEI BACI RUBATI DI TROTTI ROSITA
CH. BABETTE DEI BACI RUBATI P.B.GROENENDAEL
DA: RE USKY DU CREPUSCULE DE LOUPS E DA: S.R. CH. BACIRUBATI
ALL. E PROPRIETARIO : ALL. DEI BACI RUBATI DI TROTTI ROSITA

----------------------------------------------------------------------------------------------------

RISULTATI GENERALI

 

CANE DA PASTORE BELGA GROENENDAEL

MASCHI

LIBERA

IL SIGNOR G DEI BACI DI DAMA 1° ECC. CAC
(foto non riportata per rifiuto alla pubblicazione da parte del proprietario)
LO 13116326 - 380260041385817 NATO IL: 19/06/2013
DA: LUAVJAN'S BROADWAY E DA: MADAME BOVARY DEI BACI DI DAMA
ALL: ALL.TO DEI BACI DI DAMA - PROP.: COLLA ANDREA

VETERANI

BOLERO DEI BACIRUBATI 1° ECC BOS BIS VETERANI
LO 07/70738 - 968000004792743 NATO IL: 31/12/2006
DA: RE USKY DU CREPUSCULE DES LOUPS E DA: S.R. CH BACIRUBATI
ALL: ALL.TO DEI BACI RUBATI - PROP.: GUZZI ROMANO

FEMMINE

CAMPIONI

RUNE'S LYRICAL DE BRUINE BUCK 1° ECC.
LO 1329319 - 528140000518435 NATO IL: 05/10/2012
DA: UGGI DES PERLES NOIRES E DA: GO CALL ME RUNE DE BRUINE BUCK
ALL: BRUINE BUCK - PROP.: PIAGGIO DANIELA

LIBERA

FLAMME DU CLOS DES AGAPORNIS 1° ECC. CAC BOB
LOF 216025/22197 - 250269602928846 NATO IL: 11/02/2010
DA: VERLAIN-G DELL'ALTA VIA E DA: BAHERA DU CLOS DES AGAPORNIS
ALL: GAUDIANI SYLVIANE - PROP.: MARGOTTO DIDIER

HELLERA DI TORRE D'ARESE 2° ECC. R-CAC
LO 12/123156 - 981100000878290 NATO IL: 29/07/2012
DA: VALIK DES JARDINS D'EBENE E DA: DOLCENERA DI TORRE D'ARESE
ALL: POLEDRI ENZO - PROP.: GIANFRANCO ROZZI

ZEROLANDIA - G DEI BACI DI DAMA 3° M.B.
LO 13/28912 - 380260041069360 NATO IL: 24/12/2012
DA: OTELLO - G DEI BACI DI DAMA E DA: ARTEMISIA - G
ALL: ALL.TO DEI BACI DI DAMA - PROP.: FERRARI PIERANGELO

LAIKA-G DEL COLLEOMBROSO 4° M.B.
LO 11/8273 - 380260040599217 NATO IL: 23/10/2010
DA: APACHE-G DEL COLLE OMBROSO E DA: WINNIE-T DEL COLLE OMBROSO
ALL: FABIO FIORAVANZI - PROP.: SMANIOTTO BERTILLA

INTERMEDIA

ISOTTA DI TORRE D'ARESE 1° ECC.
LO 14/9534 - 981100000885090 NATO IL: 12/11/2013
DA: LUAVJAN'S FAST AND FURIOUS E DA: BRENTA DI TORRE D'ARESE
ALL: POLEDRI ENZO - PROP.: ROZZI GIANFRANCO

GIOVANI

SIRI-G DEL COLLE OMBROSO 1° M.B.
LO 1482976 - 380260041343612 NATO IL: 19/04/2014
DA: PACO DEABEI-T E DA: GEA-G DEL COLLE OMBROSO
ALL: FIORAVANZI FABIO - PROP.: SALVEMINI STEFANIA

VETERANI

S.R. CH. BACIRUBATI 1° ECC.
LO 01/143138 - 0VA1182 NATO IL: 05/11/2000
DA: IMHOTEP DE CONDIVICNUM E DA: CH.SELENE-G
ALL: TROTTI ROSITA - PROP.: TROTTI ROSITA

FUORI CONCORSO

BABETTE DEI BACI RUBATI
LO 07/70732 - 968000004501518 NATO IL: 31/12/2006
DA: RE USKY DU CREPUSCULE DE LOUPS E DA: S.R. CH. BACIRUBATI
ALL: TROTTI ROSITA - PROP.: TROTTI ROSITA

COPPIE: (3, 12)
GRUPPI: (3, 12, 13)

CANE DA PASTORE BELGA LAKENOIS

MASCHI

LIBERA

EVEREST V. MONED 1° ECC. CAC BOS
LO 13/133137 - 528140000518541 NATO IL: 08/02/2013
DA: CH INZO D'EROUDUR E DA: WINJAMMER ELECTRIFIED
ALL: BLANKEVOORT MONIQUE - PROP.: PIAZZOLLA MICHELE

FEMMINE

LAVORO

JURA V. MONED 1° ECC. CAC BOB
LO 13/133138 - 528140000519490 NATO IL: 08/02/2013
DA: CH INZO D'EROUDUR E DA: WINJAMMER ELECTRIFIED
ALL: MONIQUE BLANKEVOORT - PROP.: ACCIAVATTI LAURA

 

CANE DA PASTORE BELGA MALINOIS

MASCHI

CAMPIONI

S.R. CH. LARGO WYNCH DU HAMEAU ST. BLAISE 1° ECC. BOS
(foto non riportata per rifiuto alla pubblicazione da parte del proprietario)
LO 12117642 - 972273000103053 NATO IL: 25/01/2012
DA: RE WW CH. ARAMIS DU HAMEAU ST-BLAISE E DA: S.R. INFO DU HAMEAU DE ST-BLAISE
ALL: ALL.TO DU HAMEAU DE ST-BLAISE - PROP.: ALL.TO DEI BACI DI DAMA

INTERMEDIA

IO CHE NON SONO L'IMPERATORE DEI BACI DI DAMA 1° ECC. CAC
(foto non riportata per rifiuto alla pubblicazione da parte del proprietario)
LO1421565 - 380260042045821 NATO IL: 17/11/2013
DA: LARGOWYNCH DU HAMEAU ST-BLAISE E DA: CAPUCCETTOROSSO DU DOMAINE DE VAUROUX
ALL: ALL.TO DEI BACI DI DAMA - PROP.: ALL.TO DEI BACI DI DAMA

LAVORO

HOLDEN DU SERMENT DES BRUMES 1° M.B.
LO 12121366 - 250269604552577 NATO IL: 16/04/2012
DA: DU DOMAINE DES VOSG'PATTES E DA: CHANEL DU DOMAINE DES VOSG'PATTES
ALL: SOPHIE LHUILLIER - PROP.: MONTAGUTI CLAUDIO

LIBERA

E'XEMIR LA POLVERE NERA 1° M.B.
LO 13/32837 - 756095200094821 NATO IL: 29/09/2009
DA: URAK LA POLVERE NERA E DA: C'SAIGA LA POLVERE NERA
ALL: FERRARI MARUSKA LA POLVERE NERA - PROP.: MODOTTI WALTER

GIOVANI

WINALMIK'S PISTACHE 1° ECC.
LO 1489419 - 380260041503166 NATO IL: 24/04/2014
DA: GALZOU DE LA CITE DES LOUVES E DA: WINALMIK'S ALL ABOUT U'
ALL: MICHELA PAVANATI - PROP.: PAVANATI MICHELA

FEMMINE

CAMPIONI

S.R. CH. LAZULLI DU HAMEAU DE ST-BLAISE 1° ECC. BOB BIS
(foto non riportata per rifiuto alla pubblicazione da parte del proprietario)
LO12117641 - 972273000103077 NATO IL: 25/01/2012
DA: RE WW CH. ARAMIS DU HAMEAU ST-BLAISE E DA: S.R. INFO DU HAMEAU DE ST-BLAISE
ALL: ALL.TO DU HAMEAU DE ST-BLAISE - PROP.: ALL.TO DEI BACI DI DAMA

INTERMEDIA

ITALIA LOVES EMILIA DEI BACI DI DAMA 1° ECC. CAC
(foto non riportata per rifiuto alla pubblicazione da parte del proprietario)
LO1421570 - 380260042045211 NATO IL: 17/11/2013
DA: S.R. CH. LARGOWYNCH DU HAMEAU ST-BLAISE E DA: CH. RIPR. CAPPUCCETTOROSSO DU DOMAINE DE VAUROUX
ALL: DEI BACI DI DAMA KENNEL - PROP.: BOLZONI ILARIA

LAVORO

AKIMA 1° B.
LO 10/181181 - 380260000339079 NATO IL:
20/08/2010
DA: DA'EDER VON DER BRUNNENSTADT E DA: BLUFF LA MASCHERA DI FERRO
ALL: MARCO MANNARA - PROP.: DI MAURO MARISA

GIOVANI

WINALMIK'S TARTE TATIN 1° ECC.
LO1489422 - 380260041826390 NATO IL: 24/04/2014
DA: GALZOU DE LA CITE DES LOUVES C E DA: WINALMK'S ALL ABOUT U'
ALL: MICHELA PAVANATI - PROP.: BARSUGLIA ERIKA

JAMAICAN'S DREAM LA MASCHERA DI FERRO 2° M.B.
LO 14/117481 - 380260002278181 NATO IL: 14/04/2014
DA: GEKO LA MASCHERA DI FERRO E DA: DRAGONFLY LA MASCHERA DI FERRO
ALL: BERRUTO LILIANA - PROP.: RINALDI PAOLO

 

CANE DA PASTORE BELGA TERVUEREN

MASCHI

LIBERA

ZEUS GOD OF HEAVEN-T 1° ECC. CAC BOS
LO1344737 - 380260000934454 NATO IL: 23/01/2013
DA: PACO BEABEI E DA: GIULIET DU PAYS DES SEPT VALLEES
ALL: SALVEMINI STEFANIA - PROP.: ALLEGRETTO ANNA MARIA

BALDER-T 2° ECC. R-CAC
LO 12/83781 - 380260000493168 NATO IL: 13/04/2012
DA: CORSINI DA CAPO E DA: MUPPS DEABEI
ALL: SALVEMINI STEFANIA - PROP.: BIGI ELISABETTA

ONEGREY DI CASA SARONNI 3° ECC.
LO 12/90726 - 380260000723240 NATO IL: 10/05/2012
DA: PRAIS-G DI CASA SARONNI E DA: MAFALDA-T DI CASA SARONNI
ALL: ALL.DI CASA SARONNI - PROP.: SARONNI ELENA

CASARBORG'S SLAVA
LO 1263668 - 985141000520518 NATO IL: 18/04/2011 4° ECC.
DA: PJOTR DEABEI E DA: CASARBORG'S FOXY LOURDES
ALL: HARRI & MIRJA GROHN - PROP.: CASCONE ANDREA

LEMAN – T 5° ECC.
LO 10/3548 - 380260000037963 NATO IL: 27/05/2009
DA: ERMES-G E DA: JOLIE-T
ALL: BURATTO IVANO - PROP.: BURATTO IVANO

INTERMEDIA

IMHOTEP DES ILES BORROMEES 1° M.B.
LO 13101156 - 380260041370256 NATO IL: 13/06/2013
DA: HARLOCK DES ILES BORROMEES E DA: DOLLY DES ILES BORROMEES
ALL: DES ILES BORROMEES KENNEL - PROP.: CASSANO ALBERTO

LAVORO

ODE TO MIRO'-T 1° ECC. CAC
LO 13/44736 - 380260000932420 NATO IL: 23/01/2013
DA: PACO DEABEI-T E DA: GIULIET DU PAYS DES SEPT VALLEES
ALL: SALVEMINI STEFANIA - PROP.: BARLARI ENRICO

GIOVANI

JACKAL IS COMING DES ILES BORROMEES 1° ECC.
LO 1496393 - 380260041397271 NATO IL: 07/06/2014
DA: CH. PACO DEABEI E DA: HERMOSA DEI BACI RUBATI
ALL: ALBERTO CASSANO - PROP.: RIGOLIN CORRADO

JETHRO KOSMIC BLUES –T 2° ECC.
LO 14/84991 - 380260002286921 NATO IL: 03/05/2014
DA: PACO DEABEI-T E DA: ERA-T DES ILES BORROMEES
ALL: FABIO FIORETTI - PROP.: DELLO RUSSO COSIMO DAMIANO BRUNO

FEMMINE

CAMPIONI

CH.ETONALE T 1° ECC.
LO 05/46339 - 968000002666744 NATO IL: 01/10/2004
DA: ROYAL T DE CON DEVICNUM E DA: ZAZZI DI CASA SARONNI
ALL: SARONNI ELENA - PROP.: BURATTO IVANO

LIBERA

CASARBORG'S SIENA 1° ECC. CAC BOB
LO 1263676 - 985141000519599 NATO IL: 18/04/2011
DA: PJOTR DEABEI E DA: CASARBORG'S FOXY LOURDES
ALL: HARRI & MIRJA GROHN - PROP.: CASCONE ANDREA

PRINCIPESSA SISSI -T DEL COLLE OMBROSO 2° M.B.
LO 12/109272 - 380260070109182 NATO IL: 28/06/2012
DA: PACO DEABEI-T E DA: LAIKA-G DEL COLLE OMBROSO
ALL: FABIO FIORAVANZI - PROP.: SMANIOTTO BERTILLA

IOLE-T DEL COLLE OMBROSO 3° M.B.
LO 12109270 - 380260070110694 NATO IL: 28/06/2012
DA: PACO DEABEI-T E DA: LAIKA-G DEL COLLE OMBROSO
ALL: FIORAVANZI FABIO - PROP.: COSOLO CLAUDIA

INTERMEDIA

I HAVE A DREAM DU CLOCHER DE FEE MELUSINE 1° ECC. R-CAC
LO 1432830 - 250269810114533 NATO IL: 22/12/2013
DA: S.R COLBERT DE LA CROIX AUX CHEVAUX E DA: S.R FEEDORA-BELL
ALL: MME MORCRETTE LAURENCE - PROP.: CASSANO ALBERTO

LAVORO

TEMPERAMENTAL UNRED 1° ECC. CAC
LO 1439655 - 528140000550871 NATO IL: 21/11/2013
DA: UNIR V. SPRANGER HOF E DA: HIGH CLEARINGS GIVEN
ALL: E.V/D STEEG-VROEGH - PROP.: SERAFINI SONIA

GIOVANI

JOIA DU CLOS DES AGAPORNIS 1° ECC. BIS GIOVANI
LOF 250566 - 250268500667492 NATO IL: 22/01/2014
DA: S.R. CORTES DU SART DES BOIS E DA: DELYA DU CLOS DES AGAPORNIS
ALL: GAUDIANI SYLVIANE - PROP.: MARGOTTO DIDIER

J'ADORE MA VIE DES ILES BORROMEES 2° ECC.
LO 1496448 - 380260041404265 NATO IL: 12/06/2014
DA: CH.R CARUSO DE LA CLAIRIERE AUX LOUVES E DA: S.R BETTYDAVIESEYES
ALL: ALBERTO CASSANO - PROP.: CASSANO ALBERTO

JEILO' LADY REBEL DES ILES BORROMEES 3° ECC.
LO 1496446 - 380260041412088 NATO IL: 12/06/2014
DA: CH.R CARUSO DE LA CLAIRIERE AUX LOUVES E DA: S.R BETTYDAVIESEYES
ALL: ALBERTO CASSANO - PROP.: CASSANO ALBERTO

VETERANI

ENJOY VAN DE HOGE LAER 1° ECC.
LOF 983358 - 276098100877947 NATO IL: 19/08/2005
DA: HIGH CLEARINGS APOLLO E DA: NADIA DE LA GRANDE LANDE
ALL: JEAN-LOUIS VANDENBEMDEN - PROP.: ZIMMERMANN KARL-HEINZ

COPPIE: (36, 29) 


15 Marzo 2015

RADUNO REGGIO EMILIA

GIUDICE: SIG. A PAULINE STERN-HANF (NL)
CANE DA PASTORE BELGA GROENENDAEL

MASCHI

LIBERA

IL SIGNOR G DEI BACI DI DAMA 1° ECC. CAC - BOS
DA: CH LUAVJAN’S BROADWAY E DA: MADAME BOVARY DEI BACI DI DAMA
ALL: DEI BACI DI DAMA - PROP.: COLLA ANDREA

IPERIONE DES LOUPS DE MOUSETTE 2° ECC. - RCAC
DA: CH XANOVA WOLF WALKER E DA: CH FERNANDA DES LOUPSDE MOUSETTE
ALL.: DES LUOPS DE MOUSETTE DI ADORNIM. -PROP.: ADORNI MASSIMO

HETTORE DI TORRE D’ARESE 3° ECC.
DA: GIACOMO VOM PHILIPPSHOF E DA: ESTELLE DI TORRE D’ARESE
ALL.: POLEDRI ENZO –PROP.: PALMERINI ALBERTO

ELF-SIRIO DI CASA BELLEGARDE 4° ECC.
DA: DEVERO DE L’ILES BORROMEES E DA: CHORA DI CASA BELLEGARDE
ALL.: BISIO CINZIA –PROP.: FANIZZI ISABELLA

SANTIAGO-G 5° ECC.
DA: ROKKITASSUN CARRERAS E DA: LUNA
ALL.: VIANELLO SILVANO –PROP.: VIANELLO SILVANO

LAVORO

AIKO DEABEI 1° MOLTO BUONO
DA: GERRO VOM PHILIPPSHOF E DA: ODETTA DEABEI
ALL.: STYBROVA’ BEATA –PROP.: PROCHAZKOVA’ LUCIE

HEARTOFDRAGON-G DI MONTE RUPINI 2° BUONO
DA: S.R. VALIK DES JARDINS D’EBENE E DA: NADJARAH’S HAYILA
ALL.: MONTE RUPINI DI BACCIATTI MARCO -PROP.: BACCIATTI MARCO

FEMMINE

CAMPIONI

FERNANDA DES LOUPS DE MOUSETTE 1° ECC.
DA: VERLAIN DELL'ALTA VIA E DA: LA ROSA TATUATA CALLAS
ALL: DES LOUPS DE MOUSETTE DI ADORNI MASSIMO - PROP.: ALBINI DONATELLA

LIBERA

HARRIETTE DI TORRE D’ARESE 1° ECC. CAC - BOB
DA: GIACOMO VOM PHILIPPSHOF E DA: ESTELLE DI TORRE D’ARESE
ALL.: POLEDRI ENZO -PROP.: POLEDRI ENZO

HELLERA-G DI TORRE D’ARESE 2° ECC. -RCAC
DA: VALIK DES JARDINS D’EBENE E DA: DOLCENERA-G DI TORRE D’ARESE
ALL.: POLEDRI ENZO -PROP.: ROZZI GIANFRANCO

BREA-G DI COLFOSCO 3° ECC.
DA: CH. LUAVJAN’S BROADWAY-G E DA: TIRIT-T DI COLFOSCO
ALL.: DI COLFOSCO -PROP.: FIORAVANZI FOSCO

HELOISE-HARLET-G DI TORRE D’ARESE 4° ECC.
DA: VALIK DES JARDINS D’EBENE E DA: DOLCENERA-G DI TORRE D’ARESE
ALL.: POLEDRI ENZO –PROP.: DE BIASE MARIA GRAZIA

ERALORA-G DELL’ALTA VIA MOLTO BUONO
DA: URAL-G DELL’ALTA VIA E DA: AMIEDUCOEUR-G DELL’ALTA VIA
ALL.: DELL’ALTA VIA -PROP.: STORCHI SANDRA

LAVORO

GHITA DI TORRE D’ARESE 1° ECC. CAC
DA: BLIZARD DES PERLES NOIRES E DA: DOLCENERA DI TORRE D’ARESE
ALL.: POLEDRI ENZO –PROP.: APORTI ELISA

HAPPENEDONENIGHT-G DI MONTE RUPINI 2° MOLTO BUONO
DA: SR VALIK DES JARDINES D’EBENE E DA: NADJARAH’S HAVILA
ALL.: DI MONTE RUPINI DI BACCIATTI MARCO -PROP.: BACCIATTI MARCO

INTERMEDIA

ETNA CLEVER CANIN 1° ECC.
DA:VICTORY DE CONDIVICNUM E DA: CORA CLEVER CANIN
ALL.: COSTAS E ALEX IOANNIDIS -PROP.: BOCCIA FEDERICA

GIOVANI

ISOTTA DI TORRE D’ARESE 1° ECC.
DA: LUAVJAN’S FAST AND FURIOUS E DA: BRENTA DI TORRE D’ARESE
ALL.: POLEDRI ENZO -PROP.: ROZZI GIANFRANCO

JOY-G DI TORRE D’ARESE 2° ECC.
DA: EOLO DI TORRE D’ARESE E DA: ERIKA-G DI TORRE D’ARESE
ALL.: POLEDRI ENZO -PROP.: POLEDRI ENZO

ROCAS-G 3° MOLTO BUONO
DA: SANTIAGO-G E DA: FATALE DU GIATEAU DE MONTMIRAIL
ALL.: BOCCIA FEDERICA -PROP.: BOCCIA FEDERICA

JUNIORES

IDAI-G DELLA GRANFONTE 1° MOLTO PROMETTENTE DA: CH. ERIK DI TORRE D’ARESE E DA: EDWIGE DELLA GRANFONTE
ALL.: DI GAETANO SALVATORE -PROP.: SCOLLO SHEILA

 

CANE DA PASTORE BELGA MALINOIS

MASCHI

CAMPIONI

LARGOWYNCH DU HAMEAU ST. BLAISE 1° ECC. BOS
DA: CH. ARAMIS DU HAMEAU ST. BLAISE E DA: CH. INFO DU HAMEAU ST. BLAISE
ALL.: PURNELLE CATHERINE – CIANCI BIAGIO -PROP.: ALL. TO DEI BACI DI DAMA

LIBERA

ALISTAR VON DER SHWARZEN MAMBA 1° MOLTO BUONO
DA: JENOS’ ENZO E DA: DUNJA VOM HORNBACHTAL
ALL.: SPORRER PETRA -PROP.: BAIOCCO SIMON

HAMMER THE JACKHUMMER 2° BUONO
DA: DJINO DU BANC DES HERMELLES E DA: VELVEGUN LA MASCHERA DI FERRO
ALL.: CINI ANNA MARIA -PROP.: BOTTARO SAMUELE

LAVORO

ASWIN 1° ECC. CAC
DA:TYSON DU BOIS DE GRAND VAL E DA: COORRAS
ALL.: ANDREUCCI ALESSIO -PROP.: MARCOLINI MARCO

ENCK VOM HAUSE RIPP 2° MOLTO BUONO
DA:ENOX DER SONNE ENTGEGEN E DA: DJINI VOM LORTZINGWEG
ALL.: KURT-GUNTER UND SILKE RIPP -PROP.: NORDIO GABRIELE

INTERMEDIA

IO CHE NON SONO L’IMPERATORE DEI BACI DI DAMA 1° ECC. CAC
DA: LARGOWYNCH DU HAMEAU ST-BLAISE E DA: CAPUCCETTO ROSSO DU DOMAINE DE VAUROUX
ALL.: DEI BACI DI DAME -PROP.: ALL.TO DEI BACI DI DAMA

GIOVANI

WINALMIK’S PISTACHE 1° ECC.
DA: GALZOU DE LA CITE DES LOUVES E DA: WINALMIK’S ALL ABOUT U’
ALL.: PAVANATI MICHELA -PROP.: PAVANATI MICHELA

FEMMINE

CAMPIONI

LAZULLI DU HAMEAU ST. BLAISE 1° ECC. – BOB - BIS
DA: CH. ARAMIS DU HAMEAU ST. BLAISE E DA: CH. INFO DU HAMEAU ST. BLAISE
ALL.: PURNELLE CATHERINE - CIANCI BIAGIO -PROP.: ALL. TO DEI BACI DI DAMA

LIBERA

GOODNIGHT RED MOON LA MASCHERA DI FERRO 1° MOLTO BUONO
DA: ELF LA MASCHERA DI FERRO E DA: DEEVA LA MASCHERA DI FERRO
ALL.: BERRUTO LILIANA -PROP.: CIUFFETTI PATRIZIA

LARA VOM KISTENSTEIN 2° BUONO
DA: BRIGAND E DA: YOUKI VOM KISTENSTEIN
ALL.: BUHLER PETER - ASTRID PALLOTTIS -PROP.: REINA VERONICA

LAVORO

HACUNAMATATA DEI BACI DI DAMA 1° ECC. CAC
DA: CH. HUNTER VA DE VAARDEKENSHOEVE E DA: CAPUCCETTO ROSSO DU DOMAINE DE VAUROUX
ALL.: DEI BACI DI DAMA -PROP.: ALL. TO DEI BACI DI DAMA

INTERMEDIA

ITALIA LOVES EMILIA DEI BACI DI DAMA 1° ECC. CAC
DA: LARGOWYNCH DU HAMEAU ST-BLAISE E DA: CAPUCCETTO ROSSO DU DOMAINE DE VAUROUX
ALL.: DEI BACI DI DAMA -PROP.: BOLZONI ILARIA

JUNIORES

ZELIE DELLA VALLE INCANTATA 1° MOLTO PROMETTENTE
DA: DUKE DU CHEMIN DE L’ ESPERANCE E DA: DAVAL DE DAVAL
ALL.: TRAVERS DANILO -PROP.: GAZZINI SILVIA

CANE DA PASTORE BELGA TERVUEREN

MASCHI

CAMPIONI

HELLO BOY-T DI TORRE D’ARESE 1° ECC.
DA: LUAVJAN’S BROADWAY-G E DA: BRENTA-G DI TORRE D’ARESE
ALL.: PLOEDRI ENZO -PROP.: OLIVERI MARCO

LIBERA

BAREN-T DI COLFOSCO 1° ECC. CAC - BOB
DA: CH. LUAVJAN’S BROADWAY-G E DA: TIRIT-T DI COLFOSCO
ALL.: DI COLFOSCO -PROP.: FIORAVANZI FOSCO

LUAVJAN’S HIMSELF-T 2° ECC. -RCAC
DA: LUAVJAN’S FAST AND FURIOUS-T E DA: UDINE DU PERIGORD VERT-G
ALL.: BOTTAGISIO PIETRO -PROP.: CHECCHIN BARBARA

BALDER-T 3° ECC.
DA: CORSINI DA CAPO E DA:MUPPS DEABEI
ALL.: SALVEMINI STEFANIA -PROP.: BIGI ELISABETTA

ARES 4° MOLTO BUONO
DA: TWIST VAN DE LAMAR E DA: AYANA-T
ALL.: PIOVANELLI BRUNO -PROP.: ZANGARINI GIANLUCA

LAVORO

ODE TO MIRO’-T 1° ECC. CAC
DA: PACO DEABEI-T E DA : GIULIET DU PAYS DES SEPT VALLEES
ALL.: SALVEMINI STEFANIA -PROP.: BARLARI ENRICO

GIOVANI

JACK SPARROW DES LOUPS DE MOUSETTE 1° MOLTO BUONO
DA: WINJAMMERS SPEAK OF THE DEVIL E DA: FANNY DES LOUPS DE MOUSETTE
ALL.: ADORNI MASSIMO -PROP.: STEFANINI ERALDO

FEMMINE

LIBERA

SWEET SUNSET HENRIETTE-T 1° ECC.
DA: SWEET SUNSET ELDORADO-G E DA: VANESSA-T
ALL.: TOGNOLO ROBERTA MARIA GRAZIA -PROP.: BERTOLINI MARCO

LAVORO

COLAZIONE DA TIFFANY-T 1° ECC. CAC
DA: PROT DEABEI E DA: ONLYONCEACTIVERUMBA-T
ALL.: DE PAOLI ROBERTA -PROP.: DE PAOLI ROBERTA

TEMPERAMENTAL UNRED 2° ECC.
DA : UNIR V. SPRANGER HOF E DA: HIGH CLEARINGS GIVEN
ALL.: E. V/D STEEG- VROEGH -PROP.: SERAFINI SONIA

INTERMEDIA

IMAGINE DEI BACI DI DAMA 1° ECC. CAC – BOS
DA: CH. LUAVJAN’S BROADWAY E DA: MADAMEBOVARY DEI BACI DI DAMA
ALL.: BACI DI DAMA -PROP.: GAZZANELLI ANDREA