HOME > EXPO > RISULTATI



Si declina ogni responsabilità riferibile ai risultati relativi ad eventi ospitati nel contesto di Expo', acquisiti direttamente dai Gruppi Cinofili di competenza.

2017

3 SETTEMBRE 2017 CAMPIONATO SOCIALE CAPB DI BELLEZZA
CARAVATE (VA),Giudici: Sig. Michel GRIOL (F), Sig. Silvio RIVOLTA (I)


Il giudice Sig. Michel Griol

Il giudice all'opera

Classe Libera Femmine

Il podio del Best in Show

GROENENDAEL

MASCHI

Classe Campioni

IL SIGNOR-G DEI BACI DI DAMA 1° ECC. BOS
P: LUAVJAN'S BROADWAY-G - M: MADAMEBOVARY-G DEI BACI DI DAMA
All: ALLEVAMENTO DEI BACI DI DAMA - Prop: COLLA ANDREA

VALKOHAMPAAN BATTICUORE 2° ECC.
P: VALKOHAMPAAN BLANCODIENTE - M: CERTENOTTI-G DELL'ALTA VIA
All: SAARIOKARI SERENA - Prop: VASSALLO LAURA

Classe Intermedia

LORD BYRON GORDON-G DES ILES BORROMEES 1° ECC. CAC
P: GIBSON-G DI CASA BELLEGARDE - M: HERMOSA-G DEI BACI RUBATI
All: CASSANO ALBERTO - Prop: DORIA FRANCESCO

Classe Giovani

SWEET SUNSET MICKEY MOUSE-G 1° MOLTO BUONO
P: SWEET SUNSET EVERLASTING LOVE-G - M: SWEET SUNSET ERMIONE-G
All: TOGNOLO ROBERTA MARIA GRAZIA - Prop: RASCHELLA' GIUSEPPE

Classe Baby

OSCAR WILDE-G DELL'ALTA VIA 1° MOLTO PROMETTENTE - BOB BABY
P: IPERIONE-G DES LOUPS DE MOUSETTE - M: IRONIA-G DELL'ALTA VIA
All: VASSALLO LAURA - Prop: SAGLIO FRANCESCA ALESSANDRA

OROBLU-G DELL'ALTA VIA 2° PROMETTENTE
P: IPERIONE-G DES LOUPS DE MOUSETTE - M: IRONIA-G DELL'ALTA VIA
All: VASSALLO LAURA - Prop: CERVI FEDERICA

FEMMINE

Classe Libera

FOLLIA-G DELL'ALTA VIA 1° ECC. CAC/BOB - RISERVA BIS
P: URAL-G DELL'ALTA VIA - M: BOLINA-G DELL'ALTA VIA
All: ALLEVAMENTO DELL'ALTA VIA - Prop: BARBERIS NEGRA CINZIA

GENEVE-G DI COLFOSCO 2° ECC. R-CAC
P: IPERIONE-G DES LOUPS DE MOUSETTE - M: EVITA-G
DI COLFOSCO All: FIORAVANZI FOSCO - Prop: MARTELLI FABIO STEFANO

JOIE-DE-VIVRE DES JARDINS D'EBENE 3° ECC.
P: MEDOC DE BRUINE BUCK - M: DJAZZIE DES JARDINS D'EBENE
All: DUCHMANN GILBERT - Prop: MORDENTI VALERIO

KIWI-G DELLO ZOLFO NERO 4° MOLTO BUONO
P: IAGO-G DELL'ALTA VIA - M: DAIANA-G DELLO ZOLFO NERO
All: ANDRIES ANNE - Prop: ANDRIES ANNE

Classe Intermedia

LA VIE EST BELLE-G DES ILES BORROMEES 1° MOLTO BUONO
P: GIBSON-G DI CASA BELLEGARDE - M: HERMOSA-G DEI BACI RUBATI
All: CASSANO ALBERTO - Prop: CASSANO ALBERTO

Classe Lavoro

ZEROLANDIA-G DEI BACI DI DAMA 1° ECC. CAC
P: OTELLO-G DEI BACI DI DAMA - M: ARTEMISIA-G
All: ALLEVAMENTO DEI BACI DI DAMA - Prop: FERRARI PIERANGELO

Classe Giovani

NIKE DELL'ALTA VIA-G 1° ECC. – MIGLIOR GIOVANE
P: INDIOS-G DELL'ALTA VIA - M: FOLLIA-G DELL'ALTA VIA
All: VASSALLO LAURA - Prop: BRUZZONE ELENA

MI VA -G DES ILES BORROMEES 2° MOLTO BUONO
P: COLBERT DE LA CROIX CHEVAUX - M: HERMOSA-G DEI BACI RUBATI
All: CASSANO ALBERTO - Prop: DORIA FRANCESCO

MALINOIS

MASCHI

Classe Campionato Sociale

IKO di Casa Bellegarde APPROVATO
P: LARGOWYNCH DU HAMEAU ST-BLAISE - M: GILDA DI CASA COLOMBA
All: ALLEVAMENTO DI CASA BELLEGARDE - Prop: GRASSANO LORELLA

Classe Campioni

LARGOWYNCH DU HAMEAU ST-BLAISE 1° ECC. BOS
P: ARAMIS DU HAMEAU SAINT BLAISE - M: INFO DU HAMEAU ST BLAISE
All: CIANCI B & PURNELLE - Prop: ALLEVAMENTO DEI BACI DI DAMA

IO CHE NON SONO L'IMPERATORE DEI BACI DI DAMA 2° ECC.
P: LARGOWYNCH DU HAMEAU ST-BLAISE - M: CAPUCCETTO ROSSO DU DOMAINE DE VAUROUX
All: ALLEVAMENTO DEI BACI DI DAMA - Prop: ALLEVAMENTO DEI BACI DI DAMA

Classe Libera

ITALO DU MAS DES LAVANDES 1° MOLTO BUONO
P: BOOMER DU MOULIN DE LA VOISE - M: CADIX DU MAS DES LAVANDES
All: AURIANT BERNADETTE - Prop: PLAVAN FRANCO

Classe Intermedia

WINALMIK'S DISCOVERY ONE 1° ECC. CAC
P: CARNAC DU CLOS D'IVAN - M: WINALMIK'S BELIEVE YOUR EYES
All: PAVANATI MICHELA - Prop: GUIDOTTI SIMONA

Classe Giovani

MASCALZONE LATINO DEI BACI DI DAMA 1° ECC.
P: LARGOWYNCH DU HAMEAU ST-BLAISE - M: HACUNAMATATA DEI BACI DI DAMA
All: ALLEVAMENTO DEI BACI DI DAMA - Prop: ALLEVAMENTO DEI BACI DI DAMA

MOWGLI DEI BACI DI DAMA 2° ECC.
P: LARGOWYNCH DU HAMEAU ST-BLAISE - M: HACUNAMATATA DEI BACI DI DAMA
All: ALLEVAMENTO DEI BACI DI DAMA - Prop: MARSILLI MASSIMO

Classe Baby

WINALMIK'S POP ROCKS 1° MOLTO PROMETTENTE - MIGLIOR BABY
P: JARGON VITRIS BOHEMIA - M: WINALMIK'S HAWKEYE
All: PAVANATI MICHELA - Prop: ONORINI GIORGIO

WINALMIK'S ZIGULÌ 2° MOLTO PROMETTENTE
P: JARGON VITRIS BOHEMIA - M: WINALMIK'S HAWKEYE
All: PAVANATI MICHELA - Prop: PAGANI MANUELA

FEMMINE

Classe Campioni

ITALIA LOVES EMILIA DEI BACI DI DAMA 1° ECC. BOB - BEST IN SHOW
P: LARGOWYNCH DU HAMEAU ST-BLAISE - M: CAPUCCETTO ROSSO DU DOMAINE DE VAUROUX All: ALLEVAMENTO DEI BACI DI DAMA - Prop: BOLZONI ILARIA

Classe Libera

JE NE SAIS QUOI DEI BACI DI DAMA 1° ECC. RCAC
P: HUNTER V.D. VAARDEKENSHOEVE - M: LAZULLI DU HAMEAU ST-BLAISE
All: ALLEVAMENTO DEI BACI DI DAMA - Prop: MAGLIONE ALESSIO

JAMAICAN'S DOLL LA MASCHERA DI FERRO 2° MOLTO BUONO
P: GEKO LA MASCHERA DI FERRO - M: DRAGONFLY LA MASCHERA DI FERRO
All: BERRUTO LILIANA - Prop: PIERINI LORENZO

Classe Intermedia

MESSAGE IN A BOTTLE DEI BACI DI DAMA 1° ECC. CAC
P: CRAZYFLYNDOG'S BOB - M: LAZULLI DU HAMEAU ST-BLAISE
All: ALLEVAMENTO DEI BACI DI DAMA - Prop: LOMBARDO MONICA

LIFE IS BETTER WITH A MALINOIS DEI BACI DI DAMA 2° ECC.
P: IO CHE NON SONO L'IMPERATORE DEI BACI DI DAMA - M: CAMARINA DU DOMAINE DE VAUROUX All: ALLEVAMENTO DEI BACI DI DAMA - Prop: COLLA ANDREA

Classe Lavoro

WINALMIK'S ENDURANCE 1° ECC. CAC
P: CARNAC DU CLOS D'IVAN - M: WINALMIK'S BELIEVE YOUR EYES
All: PAVANATI MICHELA - Prop: BAZZINI DEBORA

Classe Giovani

MAGARI DEI BACI DI DAMA 1° ECC. – MIGLIOR GIOVANE
P: LARGOWYNCH DU HAMEAU ST-BLAISE - M: HACUNAMATATA DEI BACI DI DAMA
All: ALLEVAMENTO DEI BACI DI DAMA - Prop: ALLEVAMENTO DEI BACI DI DAMA

Classe Baby

WINALMIK'S CHUPA CHUPS 1° MOLTO PROMETTENTE
P: JARGON VITRIS BOHEMIA - M: WINALMIK'S HAWKEYE
All: PAVANATI MICHELA - Prop: FACCHETTI GABRIELLA

TERVUEREN

MASCHI

Classe Libera

BLACK-T 1° ECC. CAC/BOS
P: HACKER-T DEI BACI RUBATI - M: AKIRA-T
All. e Prop.: PIOVANELLI BRUNO

FEMMINE

Classe Libera

HEATHER DI COLFOSCO 1° ECC. CAC/BOB - 3° CLASSIFICATO BIS
P: LUAVJAN'S FAST AND FURIOUS-T - M: LEXY-T DI CASA CANIGLIA
All: FIORAVANZI FOSCO - Prop: FONIO NICOLETTA

Classe Lavoro

LET IT BE YOUR WAY-T 1° ECC. CAC
P: ODE TO MIRO'-T - M: HAVANA-T DES ILES BORROMEES
All: BERCES RITA - Prop: SIMONELLI CARLOTTA

Classe Juniores

DAKOTA SOFIE-T 1° MOLTO PROMETTENTE - MIGLIOR JUNIORES
P: HELLO BOY-T DI TORRE D'ARESE - M: BETA-T
All: PIOVANELLI BRUNO - Prop: CAPPELLETTI ANNA

DAISY-T 2° ABBASTANZA PROMETTENTE
P: HELLO BOY-T DI TORRE D'ARESE - M: BETA-T
All: PIOVANELLI BRUNO - Prop: GNOCCHI VITTORIO


4 Giugno: Raduno in collaborazione con la Sezione “Trinacria” a Leonforte (EN). Giudice: Sig.a Marie France Varlet (F).

Risultati

LUAVJAN'S FIGHT CLUB EDWARD-T I ECC. BOS classe campioni

J-Hulk I° ECC. CAC

Erik Di Torre DArese I°ECC. BIS VET.

Fendy Della Granfonte I° ECC. BOB BIS

Lia Della Granfonte I° ECC. R.CAC

Olaf Della Granfonte I° ECC. R.CAC

Orfeo della Granfonte I°ECC. CAC

Orso La Maschera Di Ferro I° ECC. CAC BOB

Ortigia della granfonte I°ECC. CAC BOB

Prince Della Granfonte I°ECC. CAC

Resy Della Granfonte I° M.P BIS GIOV.

Sunisland Black Soul of Ghita I° ECC. CAC


7 Maggio: Raduno in collaborazione con la Sezione "Valpellice", Parco Flissia, Villar Pellice (TO), Giudice Sig.a Beata Štýbrová (CZ).

Risultati: GROENENDAEL - LAEKENOIS - MALINOIS - TERVUEREN

A-OPIUM - ECC 1 MIGLIOR GIOVANE
LORD BYRON GORDON DES ILES BORROMEES - ECC 1 CAC BOB
DHALIA-G DI COLFOSCO - ECC 1 CAC BOS
LET IT BE YOUR WAY - ECC 1 CAC BOS
EVEREST V. MONED - ECC 1 CAC BOB
MILLO DELL'ANTICO FIAMMINGO - ECC 1MIGLIOR GIOVANE BIS GIOVANI
MONOI DU CREPUSCULE DES LOUPS - BIS JUNIORES
CH.ODE TO MIRO'-T - ECC 1 BOB
WINALMIK'S SHE'S GOT THE LOOK - ECC 1 CAC BOB BIS


8/9 Aprile: Expo’ Internazionale di Montichiari: Mostra Speciale in collaborazione con il Gruppo Cinofilo Bresciano. Giudice: Sig.a Sandra Dubach (NL).

Risultati: GROENENDAEL - LAEKENOIS - MALINOIS - TERVUEREN

Video da ENCI TV:

FOCUS PASTORE BELGA INTERVISTA ALLA GIUDICE

FOCUS PASTORE BELGA GROENENDAEL

FOCUS PASTORE BELGA LAEKENOIS

FOCUS PASTORE BELGA MALINOIS

FOCUS PASTORE BELGA TERVUEREN


25/26 Febbraio: Expo’ Internazionale di Cagliari: Mostra Speciale in collaborazione con il Gruppo Cinofilo Cagliaritano. Giudice: sig.ra Poggesi già in giuria.


18 Febbraio: Expo’ Internazionale di Ancona: Mostra Speciale in collaborazione con il Gruppo Cinofilo Anconitano. Giudice: dott.ssa Laura Vassallo.